Or­ga­ni­sa­ti­on

Vor­sit­zen­der des Vor­stands

Henning Meschede  

Prof. Dr.-Ing. Henning Meschede

Büro: P6.2.072
Telefon: +49 5251 60-2185
E-Mail: henning.meschede@uni-paderborn.de

Stell­ver­tre­ten­der Vor­sit­zen­der

Stefan Krauter  

Prof. Dr.-Ing. habil. Stefan Krauter

Büro: N1.110
Telefon: +49 5251 60-2301
E-Mail: stefan.krauter@uni-paderborn.de

Lehr­stuhl­in­ha­ber*in­nen im Vor­stand

Tina Kasper  

Prof. Dr. Tina Kasper

Büro: E4.327
Telefon: +49 5251 60-2420
E-Mail: tina.kasper@uni-paderborn.de

Frank Schafmeister  

Dr.-Ing. Frank Schafmeister

Büro: E4.310
Telefon: +49 5251 60-3881
E-Mail: schafmeister@lea.uni-paderborn.de

Julia Riese  

Prof. Dr.-Ing. Julia Riese

Büro: E3.354
Telefon: +49 5251 60-2408
E-Mail: julia.riese@uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@fvt.upb.de

Alexander Schlüter  

Prof. Dr.-Ing. Alexander Schlüter

Büro: Y2.330
Telefon: +49 5251 60-5141
E-Mail: alexander.schlueter@uni-paderborn.de

Ver­tre­ter der aka­de­mi­schen Mit­a­r­bei­ten­den

Florian Schlosser  

Dr.-Ing. Florian Schlosser

Telefon: +49 5251 60-4138
E-Mail: florian.schlosser@uni-paderborn.de

Ver­tre­ter der wei­te­ren Mit­a­r­bei­ten­den

Elmar Baumhögger  

Dipl.-Phys.Ing. Elmar Baumhögger

Büro: IW1.111
Telefon: +49 5251 60-2789
E-Mail: baumhoegger@uni-paderborn.de

Ver­tre­te­rin der Stu­die­ren­den

Gülben Sariyar  

Gülben Sariyar

Büro: A4.215
Telefon: +49 5251 60-1884
E-Mail: gsariyar@mail.uni-paderborn.de

Ge­schäfts­stel­le

Matti Grabo  

Matti Grabo, M.Sc.

Büro: E3.350
Telefon: +49 5251 60-2392
E-Mail: matti.grabo@uni-paderborn.de

Gerrit Sonnenrein  

Dipl. Wirt.-Ing. Gerrit Sonnenrein

Büro: E4.167
Telefon: +49 5251 60-4139
E-Mail: gerrit.sonnenrein@uni-paderborn.de

Bei­rat

  • Johannes Lackmann, ehem. WestfalenWIND GmbH
  • Wibke Brems, Fraktionsvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Landtag NRW
  • Prof. Dr.-Ing. Jochen Kreusel, Hitachi Energy Germany AG
  • Prof. Dr.-Ing. Eva Schwenzfeier-Hellkamp, Hochschule Bielefeld